среда, 17 мая 2017 г.

Шоколадный Ликёр



Несмотря на элементарную простоту приготовления, ликер получается довольно благородным на вкус. Густой, тягучий, бархатистый и очень уютный и согревающий.
Для пропитки тортов можно разбавлять вдвое или меньше кипяченой водой или оставить как есть для любителей алкогольных тортов. Я чаще слегка разбавляю и умеренно сбрызгиваю им и без того шоколадные коржи.

1 чашка = 240 мл.

Сгущенка – 1 банка (300 г) Кофе растворимый – 1 ст.л. Шоколад черный – 100г. Ваниль (экстракт)– 1 ч.л. Водка — 2 чашки
1. Сгущенку и кофе нагреваем почти до кипения и снимаем с плиты. 2. Всыпаем измельченный (нарубленный) шоколад и размешиваем до полного растворения. 3. Добавляем ваниль и соединяем с водкой. 4. Переливаем в бутыль для хранения. Для внутреннего употребления можно дать настояться месяц, периодически взбалтывая. Для пропитки бисквитов можно использовать сразу после полного остывания. Для пропитки тортов можно разбавлять вдвое или меньше кипяченой водой или оставить как есть для любителей алкогольных тортов. 
Вкус и качества ликера напрямую зависят от качества шоколада. Попробуйте взять молочный или белый, если вам нравится, поэкспериментируйте с различными марками и видами шоколада. Кофе усиливает и раскрывает вкус шоколада.

1 комментарий: